Открытие сезона 2020

Шуя для новичков, нашей любимой категории туристов. Эти люди смотрят на привычный нам мир сплавов другими глазами, быстро учатся и схватывают на лету.

Baydaring » Блог » Открытие сезона 2020
Для кого Шуя? Шуя для новичков, нашей любимой категории туристов. Эти люди смотрят на привычный нам мир сплавов другими глазами, быстро учатся и схватывают на лету. А счастливые глаза и выброс адреналина после первого порога заметны даже на берегу. Сплав идеально подходит для тех, кто хочет познакомиться с бурной водой, не затрачивая при этом много ресурса.

Также мы ждём тех, кто хочет безопасного экстрима под руководством опытных инструкторов. Тех, кто за короткое время хочет стать незаменимой частью команды. Тех, кто хочет зажечь с новыми друзьями, получить максимум пользы и движа от майских праздников!
Во время сплава мы научимся технике управления катамараном, технике прохождения порогов, страховке и многому другому. Испытаем нечто неизведанное, откроем новое: от устройства катамарана до тонкостей туристического быта, от самосплава до постановки ката на оба поплавка из оверкиля. Опытные туристы, при желании, смогут проходить пороги самостоятельно, с последующим разбором прохождения в группе.
В результате вы поймёте, как оценивать уровень сложности препятствия, будете разбираться в траектории прохождения других катамаранов и смотреть видеоролики со сплавов со знанием дела.
В дальнейшем вы сможете повышать своё мастерство на наших открытых тренировках в Лосево, записаться в любой летний сплав Карелии и Кольского, пойти на КатуньЖомболок и Оку Саянскую, а также на наши самые сложные водные маршруты в Клубе  - Башкаус и Чулышман.


Этот поход у нас проходит в двух вариантах:
4 дня
от Хаутаваарского моста, классический майский сплав по Шуе.
5 дней от Суоярви, более сложный и насыщенный поход по Верхней Шуе.
Этот маршрут почти в два раза длиннее стандартного, наиболее интересный в техническом плане и показывает разные ландшафты Карелии. Настоящий сплав с изобилием шивер, бочками через всё русло, просмотрами порогов и взаимостраховкой.

С группой идут 3-4 инструктора. Сплавляемся на спортивных катамаранах “Рафтмастер” и “Стерх”.  
Вездеходные шестиместные К-6 для тех, кому нравится быть на одной волне с инструктором, учиться технике водного туризма и быстро получать обратную связь.
Манёвренные К-4 для более смелых и самостоятельных, для тех, кому интересны сложные траектории и своя атмосфера на катамаране, с инструктором или без.
Лёгкие К-2 для упорных и опытных экипированных участников.
Для всех, кому мало 4-5 дней сплава, у нас есть маршрут на все майские, с 2 по 11 мая, и с 13 по 22 мая по рекам Шуя и Укса.
Погода: температура воздуха днём от +3°C до +20°C, ночью может опуститься до -5°C и пойти снег или град. Температура воды не выше +5-8°C. Иногда по берегам и в глубине леса ещё лежит снег, но на стоянках он уже растаял.
Главное в такую погоду ответственно подойти к личному снаряжению.

На маршруте местами ловит сотовый телефон. Если вам важно быть на связи, ознакомьтесь заранее с зонами покрытия вашего оператора сотовой связи.

Для тех, кому мало 3-4 дней сплава и хочется за один поход серьёзно прокачать навыки с нуля, у нас есть маршрут на все майские, с 2 по 11 мая, и с 13 по 22 мая по связке рек Шуя и Укса. 

Фотографии из походов прошлых лет, видео и информацию о инструкторах смотрите на страничке похода в VK

ПРОГРАММА ПО ДНЯМ

ДЕНЬ 1 (ПРОГРАММА СПЛАВА НА 5 ДНЕЙ)

Группа встречается на вокзале в г. Петрозаводск, инструктор с флагом КП собирает всех участников по списку. Загружаемся в микроавтобусы, дорога займет 3,5 – 4 часа. 
Выгружае

Источник: https://www.vpoxod.ru/route/karelia/shuya-3days/about#tabs Клуб Приключений © vpoXod.ru

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами